您的位置: 首页 > 学校概况 > 校园风采 >

武清乡村宅基地申请法子:您需要满足这些条件

时间 :11-11     作者 :佛山市高明区明城镇明城小学     浏览 :

  《政民零距离》栏目网民“薛先生”留言:四世同堂需要什么条件才干申请建房证,批宅基地?

  武清区当局回复:根据《武清县乡村住宅用地审批治理法子》即《武政发[2000]9号文》,是否可能申请新划宅基地,需要满足以下两个条件中的一条:

  乡村村民一户只可占用一处宅基地,符合下列条件之一者,可申请新的住宅用地:

  (一)有一个子女年满18周岁且拥有本村(街)常住户口,三世以上同居一宅,符合分立户条件,现有宅基地不够增建一户的;

  (二)有两个以上子女,一子女年满18周岁且拥有本村(街)常住户口,符合分立户条件,现有宅基地不够增建一处住宅的。

  您如果符合上述条件,能够向村委会提出申请,正在村内有空闲建设用地的状况下,经村民代外会会商通过,可认为您铺排新的宅基地。